Сравнение xbox 360 и ps3 slim из первых рук. часть 3.

Битва геймпадов.

Продолжаем сравнивать 2 вечных конкурента  с разных сторон. Сегодня рассмотрим ощущения от геймпадов.

XBOX 360.

user posted image

Массивный и достаточно большой геймпад, который удобно хватается человеческими кистями средних и больше размеров. Т.ё. с эргономикой все отлично.

Аналоговые стики:
Расположение стиков идеально, т.к. левый стик, обычно ответственный за движение персонажа\курсора расположен так, что большой палец левой руки не испытывает напряжения и расслаблен. Так же шляпки стиков ощутимо меньше чем у пс3 и у них есть крайне удобная выемка, вместо выпуклости. Палец цепляется хорошо, а нажатие стиковых кнопок (клик по стику) кпроисходит комфортно.

Кнопки
Играть на паде от майков в шутеры, РПГ, слэшеры и т.п. - одно сплошное удобольствие... пока дело не доходит до Button smashing`а, т.е. частого и быстрого нажатия на определённые кнопки кнопки. Проблема в следующем: кнопки на джое от ящика хорошие большие, но имеют несколько заторможенный ход и из-за их размера барабанить по ним одним пальцем (а это в 99% большой палец правой руки) проблематично - палец ОЧЕНЬ быстро устаёт. по этому приходится идти на ухищрения, которые со стороны в определённых случаях могут показаться конвульсиями эпилептика. Кнопка старт несколько маловата, но в целом работает как её и положено. селект абсолютно так же. Кнопка хоум металлизирована и под пальцами ощущается отлично.

Шифты и курки.
это шедевр. настолько удобные аналоговые курки я не видел ни на одном паде. палец не скользит, ложится хорошо и очень легко регулировать степень нажатия (что очень важно в гонках и в нелюбимой мной GTA IV). Шифты большие, нажимаются на ура и вообще вызывают только положительные эмоции.

D-pad
а вот теперь о грустном: т.к. крестовина представляет из себя один большой массив с функциями управления движением она справляется не очень хорошо. Если пользоваться ей для быстрого доступа к различным функциям - все прекрасно. так же из-за крайне удобного расположения стиков и дизайна пада крестовина оказалась ущемлена. Тянуться большим пальцем левой руки (при условии что указательный\безымянный лежат на шифте и курке соответственно) до неё очень тяжело, т.к. кисть сразу попадает в жуткое напряжение. Так что в файтинги на паде от майков нужно учится играть. в некоторых случаях долго.

Общее

в общем и целом все очень хорошо. Вибрация мощная, размеры и форма удобные и крайне эргономичные. Однако есть пара недочётов:
1. Без Play-n-Charge Kit игрок обречен иметь дома запас батареек или аккумуляторов, что бы в самый ответственный момент не оказаться без контроллера. (при условии использования беспроводного геймпада)
2. со временем крышка с батарейками может разболтаться и при резких движениях пада происходит разрыв контакта батареек и самого пада. мелочь, а раздражает безумно.


Dualshock 3 (Sixaxis)

user posted image

Небольшой, крайне стандартный (для сони) геймпад, с виброотдачей и гироскопами. Признаюсь честно: в моих руках (при немного непропорционально длинноватых пальцах относительно ладоней) дуалшок 3 лежит неудобно. конечно после пары часов игры к нему привыкаешь, но все равно не комфортно.

Аналоговые стики:
расположение стиков стандартно для геймпадов сони: в месте в середине пада (на не ужели вы его не видели?! :) ), что делает левый стик неудобным в использовании во многих играх. размеры шляпок грибов и их форма (выпуклая) делают их честно говоря неудобными, т.к. быстро менять угол наклона стика сложно, а что бы нажать на стик (L3\R3) нужно тянуться к пику шляпки. Но если честно ход стика лично мне понравился больше в дуалшоке, чем у майков.

Кнопки
Кнопки собственно мало чем отличаются от ящиковских, за исключением того что они чуть меньше и Button smashing получается гораздо лучше, т.к. ход кнопки гораздо больше и для нажатия пальцу нужно прилагать меньше усилий. соотвественно он и устаёт меньше. Кнопки страт и селект прорезиненные, а в остальном аналогичны кнопкам у майков. Хоум пластиковая и несколько меньше. Конечно сейчас будет придирка, но: кнопка хоум у пада ХВОХ мне приятней :)


Шифты и курки.
Шифты обычные, только немного меньше чем на паде от ящика. А вот курки совсем расстроили:
Они совсем не курки, т.е. да, это аналоговая кнопка, но у неё крайне не удобна форма, из-за чего палец постоянно соскальзывает. (сочувствую гонщикам на пс3 и игрокам в GTA IV). Ну и конечно весьма бестолковая ширина кнопки. зачем?! а ещё если положить пад курками вниз то в 80% случаев один из них нажмётся. Очень "радует" такое когда смотришь фильм...

D-pad
а вот тут все отлично, ибо крестовина представляет из себя 4 раздельных кнопки и очень удобна в использовании. А в файтингах так и вообще сказка. и пальцы не устают, и двойные нажатия отлично обрабатываются... жаль только что файтинго несравнимо меньше, чем игр других жанров.

SixAxis:
ну про этого зверя отдельно. Попробовать мне это довелось пока только во Flower и Lair, однако ощущения приятные... если вспомнить навыки игры на Wii. но вместе с воспоминанием эти навыков приходит осознание: что-то не то. нет того фана как на Wii...

Общее:
Вибрация несколько слабей чем в майковском паде, но это обычно не так заметно. Эргономика ИМХО хромает очень сильно, но сонибои во всю орут что это - классика и тру. ну не мне их судить. в чем однозначно выигрывает дуалшок 3 у майков: зарядка от консоли включенными в комплект приставки средствами (обычный USB-MiniUSB кабель длинной 2м) и отсутствие проблем с выпадением батареек. Однако тут тоже кроется минус, т.к. заряжать пад можно только от включенной приставки (по карйней мере он не заряжался ни от компа ни от выключенной пс3). Хотя на зарядку необходимо не больше часа.

Итиог:

ИМХО пад от ХВОХ 360 гораздо приятней для игры, хотя и у Dualshock 3 есть несколько своих плюсов. во-первых у дуалшока есть гироскопы, а это фанисто, во-вторых у дуалшока горазд приятней пользоваться кнопками и приятней ход стика, не смотря на неудобную шляпку. В-третьих для файтингов дуалшок идеален. ну и зарядка дуалшока происходит ощутимо быстрей. С другой стороны майки выигрывают отличнейшей эргономикой и удобством эксплуатации пада в 90% случаев. Удобнее стики, хотя и не с таким плавных ходом, шедеврально удобные курки.