Выступив с резкой критикой шутера Call of Duty: Modern Warfare 2, депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Селезнев не успокоился. На своем сайте он опубликовал открытое письмо, в котором призвал изъять у компании "1С-СофтКлаб", отечественного издателя игры, деньги, вырученные от ее продажи.

И хотя формально Валерий Селезнев действует, скорее всего, из благих побуждений, текст письма производит двоякое впечатление. В нем как будто проскальзывает странная зависть: "По всему миру игра Call of Duty: Modern Warfare 2 собрала более 3 миллиардов долларов менее чем за полгода после своего выхода. Такая прибыль может быть сопоставима только с продажей наркотиков, оружия, торговлей людьми, распространением порнографии". Поверить, что такую сумму можно собрать честным путем, депутату, видимо, трудно, поэтому игра априори превращается в "открытую пропаганду насилия, жестокости и экстремизма".

Сравнив "1С-СофтКлаб" с наркокартелем, Селезнев заявил, что деньги, полученные компанией от продажи игры, "должны быть изъяты государством, а сама игра – навсегда исчезнуть из ". В данный момент депутат старательно ищет, к чему еще придраться. Он уже официально запросил информацию о доходе, полученном от реализации игры на территории РФ, количестве проданных в стране копий и лицах, принимавших решение о выпуске игры с изъятием эпизода No n. Селезнев также потребовал диск с полной версией Modern Warfare 2 для ее анализа на предмет содержания пропаганды экстремисткой деятельности, попадающей под действие Федерального закона "О противодействии экстремисткой деятельности". Ну а кто ищет, тот всегда найдет…

Жаль, уважаемый Валерий Селезнев еще, по-видимому, не успел ознакомиться с цивилизованными методами контроля игрового контента – специальными рейтинговыми организациями вроде ESRB. Ходатайствуй он о появлении такой структуры , было бы еще ничего, но когда чьи-то права (заметьте, никем не нарушенные) пытаются отстаивать в такой скандальной форме, невольно закрадываются смутные сомнения.

Ссылка на открытое письмо - http://www.seleznev-vs.ru/news/otkryitoe-p...dern-warfare-2/

Источник:игромания

На мой взгяд после таких действий выхода два: или заказывать игры из-за границы, тем самым отдавая деньги европейской экономике, или ещё более простой и развитый в нашей стране способ - пиратство.