Главные факты о старом


 Добрый день. Сегодня я решил бы поговорить о вечной теме - конкуренция игровых приставок и их будущее. Конечно, эта пикантная тема не по зубам даже мне, но всё же пропустить эту тему хуже, чем пропустить последний автобус в воскресенье вечером. В первую очередь должен предупредить - для меня все приставки одинаковы, так что никакой подтасовки не будет ( не смотря на то, что у меня у самого xbox 360 elite, но я пробывал и ps3, и wii, а до xbox был ps2 ).
 
Xbox 360 vs PS3


Сравним таких гигантов, как Xbox 360 и PS3. Конечно, трудно сравнивать, тем более что люди хвалят только ту, что у них есть. Сразу должен заметить, что в PS3 можно прокручивать blue-ray, что очень, так скажем, круто - гораздо выгодней иметь приставку вместе с проигрываетелем формата нового поколения, чем приставку и проигрыватель отдельно. НО я сразу же обламаю малину - это лишь вопрос времени, когда данная функция появиться на "коробке". В следуещих модификациях "коробки" явно эта фишка тоже будет. В чём плюс Xbox? Xbox live! Приятно взглянуть на этот дизайн, это удобство и виртуальный уют - для меня интернет очень важен, а связь "коробки" не просто удобная, но и красиво сделана... В отличии от PS3. Меню PS3 и его связи, мне больше напоминают панель дешёвого Siemens CX65 ( в то время был хитом ). Но товарищи - люди в космос летают, коллайдеры строят - а меню старого мобильного в новой приставке, это простите, убожество. Но тут плэйстэйшн опять берёд верх - защита от взлома побила все рекорды, хотя уже ходит слух, что буквально в начале этого года его наконец то взломали. А что дальше? Да ничего - у обеих приставок есть эксклюзивы, у обеих есть инновации, у обеих есть фанаты.

Ты Wiiдел Project Natal?


Что могу сказать о Wii? Великолепная штука. Но не слишком. Вии до сих пор держится только из-за того, что у него сенсорный пульт и много простеньких игр для времяпрепровождения ( длинное слово ) с друзьями и родными. А народ у нас весёлый, так что это пользуется популярностью. Да и к тому же, кто может сделать игру Mario лучше, чем они? Это их фишка и на ней они держаться. Но... Эх, больно говорить, но на носу новые технологии Microsoft и Sony, типа Project Natal. Больно, но мне кажется это нанесёт сокрушительный удар нашей маленькой забаве, так как у гигантов приставок кроме сенсорного управления будут крупные и полноценные франчайзы и новые игры, в то время как у Wii лишь парочка маленьких развлечений, которые через пару часов игры надоедают.

Back to the Future


Так что же нас ждёт в будущем? Сопоставив все факты я выдвену свою теорию. В ближайшие годы популярность Wii упадёт, хотя это и будет не плохим и спокойным развлечением, в то время, как продажы Xbox и PS увеличатся. PS более восточная приставка, а рост населения на востоке очевиден, поэтому рост продаж будет. НО ( как обычно ), у Xboxa более низкие цены, что значительно увеличивает продажы данной приставки даже во время кризиса. Запад больше подсядет на "коробку", а восток на PS. Так что эти монстры игровой индустрии будут состязаться до тех пор, пока Apple не сожрёт Microsoft или пока Sony не сгинет от давления более мелких компаний или тех же гигантов. А вот Wii... Wii падёт, как Берлинская стена, так как вскоре у них не хватит бюджета, что бы придумать что то новое и более интересное, чем сенсорные контроллеры - а на это нужна не только фантазия, но и большие деньги.

ВНИМАНИЕ: данная статья основана только на размышлениях автора и не подкреплена точными данными. за будущее автор не отвечает. толерантер с мнениями всех.