Куда податься человеку, взломавшему iPhone и PS3? Преследуемый юристами Sony  Джордж Хотц по прозвищу GeoHot решил найти место, где к хакерам относятся более лояльно. И такое место нашлось. Многие помнят, как после взлома Windows Phone 7 компания Microsoft пригласила хакеров для консультаций, и даже выдала им в награду футболку с памятной надписью «Я был первым, кто хакнул Windows Phone 7, и все, что я получил взамен, — эта вшивая футболка».
«Наверное, это наиболее адекватный способ вести дела с хакерами. Пойду куплю Windows Phone 7», — написал GeoHot на своей твиттер-страничке. Один из представителей Microsoft тут же написал ответ, ласково назвав хакера «сынком»: «Спрячь свои деньги, сынок. Если ты хочешь сделать на WP7 что-то интересное, пошли мне сообщение на почту, и мы отдадим тебе телефон бесплатно. Для реализации творческого потенциала».
Впрочем, не стоит слишком чествовать благоразумность Microsoft: имея перед собой печальные примеры Apple и Sony, любой бы догадался, что судами и запретами делу не поможешь. Плюс у софтверного гиганта наверняка еще свежи в памяти воспоминания о том, как хакеры взломали Kinect и совершенно бесплатно понаделали для него столько интересного, что это сработало как дополнительная реклама устройству.