Hi-tech новости

Голосование

Какие лицензионные программы для ПК вы покупаете?

операционные системы
 
18.53% (116)
антивирусы и фаерволлы
 
19.01% (119)
офисные программы (текстовые, презентации и т.п.)
 
4.47% (28)
деловые программы (1С, CRM и т.п.)
 
1.44% (9)
графические и 3D редакторы
 
3.19% (20)
системные программы (для работы с дисками, данными и т.п.)
 
4.15% (26)
другой вариант
 
7.99% (50)
не покупаю ПО вообще
 
41.21% (258)
 




Пиратство приравняют к разбою?

Добавил(а) Dr.Slash - 12.01.2007

Преступления в сфере интеллектуальной собственности перейдут в категорию тяжких, подобно разбою и изнасилованию. Такие поправки в УК Госдума намерена рассмотреть в пятницу во втором чтении. Столь жесткие меры – одно из условий присоединения РФ к ВТО. 

На пленарном заседании в пятницу 12 января Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в УК, ужесточающие ответственность за нарушение авторских прав. Максимальный срок, который депутаты предлагают установить для нарушителей соответствующих статей УК, шесть лет. Его планка, таким образом, поднимается всего на год. Но преступления против интеллектуальной собственности, такие как сбыт контрафактной продукции или использование чужого товарного знака, если они совершены при отягчающих обстоятельствах, перейдут в принципиально иную категорию тяжких, приравнявшись к таким, например, как разбой или изнасилование.

    Эта мера должна стать еще одним шагом в борьбе с нарушениями в сфере авторских прав, которую пообещала ввести США, чтобы вступить в ВТО. Проблема защиты авторских прав в нашей стране была одной из самых сложных на переговорах с американцами.

    В апреле 2006 года ряд членов конгресса США призвал не принимать Россию в члены Всемирной торговой организации, пока в стране не будет наведен порядок с пиратством.

    Особые претензии американцев вызывал сайт "AllofMP33"– один из многих, предоставлявших посетителям возможность скачивать музыку в обход интересов правообладателей.

    В ноябре прошлого года стороны наконец договорились о присоединении к ВТО, и торгпред США Сьюзен Шваб не без чувства удовлетворения сообщила о заключенном соглашении по интеллектуальной собственности. "Президент Путин публично заявлял о том – и эти заявления отражены в двустороннем соглашении между нашими странами, что защита прав интеллектуальной собственности будет в интересах тех людей, которые работают в шоу-бизнесе, или изобретателей и художников, людей творческих профессий", – заявила тогда она.

    Это соглашение обязало российскую сторону предоставить американцам конкретный план действий по борьбе с пиратством, предполагающий приведение законодательства об интеллектуальной собственности в соответствие с нормами ВТО, а также ужесточение наказаний за нарушения авторских прав.

    В ноябре Госдума приняла четвертую часть Гражданского кодекса, кодифицировавшую все нормы по авторскому праву. В конце декабря документ подписал президент. В новой части ГК, вступающей в силу с 2008 года, установлен перечень объектов интеллектуальной собственности, введены новые права, такие как право на секрет производства (ноу-хау) и на фирменное наименование.

    Однако поправки в УК, которые в соответствии с требованиями США ужесточают уголовное законодательство, меняют ситуацию с защитой интеллектуальной собственности только на бумаге, считают юристы.

    "Эти статьи очень редко работают и редко применяются. Я не помню ни одного случая, чтобы кого-то посадили за решетку за нарушения авторских прав", – сообщил генеральный директор юридической фирмы "Ай-Пи-Про" Александр Леонов. По его словам, уголовный кодекс в борьбе с нарушениями авторских прав далеко не определяющая мера.

 


Комментарии

1 2 >>
Ferting   | 12.01.2007 12:44

Может хоть так люди поймут что воровать нельзя у других. Но это начало.

atzak   | 12.01.2007 14:43

лучшеб снизили цены на лиценз продукцию мне кажется это больше бы помогало

meravingian   | 12.01.2007 15:17

насилием у нас пиратство неистребить, сейчас это слишком выгодно, чтобы отказываться от него. Проведите ценновую политику, такую же, как провела 1с, и пиратство уйдет самособой. Отдельный нонсенс заявление американцев. Для справки: около 54% всех американских пользователей ПК юзают пиратский софт и программы, скачивыемы из пиринговых сетей.

TANK   | 12.01.2007 16:30

Народ, прежде чем обсуждать снижение цены на лицензию, особенно для приставок (фирма не важна) учите маркетинг, и тогда станет ясно что это невозможно, т.е. не целесообразно.

Т.к. цена складывается не только из штамповки болванок и стоимости продукта, а из большего числа состовлющих.

 

megadeth   | 12.01.2007 17:06

Очередной баян....Все останется без изменений,"запакуют" пару-тройку фуфлоделов для острастки и показухи(ну и во всех СМИ растрезвонят об этом),а на самом деле все перейдет на более высокий уровень "конспирации"...

desert   | 12.01.2007 23:36

Так, к слову в статье 162 УК РФ дается четкое определение разбоя - "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.." А пиратство скорее кража.

realFOX   | 13.01.2007 04:25

Пиратство не истребить никогда

Almair   | 13.01.2007 09:46

Не смешите мои тапочки. Чтобы в Росии искоренили пиратство? Хех, все прекрасно понимат, что принять такой закон они-то примут, но с пираткой как ничего не было, так ничего и не будет. Там своя "кухня", лезть в которую - ворошить муравейник. Как все покупали, так и будут.

meravingian   | 13.01.2007 11:01

в таком случае пусть разработчики остаются со своей жадностью и продают у нас лицензию единицам, остальные будут пользоваться пираткой. Если они считают что лучше журавль в небе чем синица в руках, пусть.. а вообще, лучше бы занимались борьбой по продаже наркотиков, толку больше было бы.

360    | 13.01.2007 13:29

Пиратство круто!!

 

ИМХО пираты помогают людям не все могут купить себе лицевуха за касарь а пираты предлогают туже игру за низкую цену!!!

РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!

Переход на страницу: 1 2 >>

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь