Новости Xbox Live

Голосование

Влияет ли пройденная демоверсия на ваше решение о покупке игры для Xbox 360?

Да, демо влияет на мое решение
 
50.83% (430)
Демо частично влияет на мое решение
 
31.8% (269)
Нет, демо не влияет на мое решение
 
10.76% (91)
Затрудняюсь ответить
 
6.62% (56)
 




Сравниваем Xbox Live и PlayStation Network

Добавил(а) Stranger - 29.12.2006

В своей третьей домашней игровой консоли Sony наконец ввели собственный онлайновый сервис. Конечно, основное его предназначение - игра с друзьями через интернет, но эра Xbox Live, а в большей степени вторая версия этого сервиса от MS уже в Xbox 360 начисто изменила понятия об онлайновых сервисах на консолях. Потому японцы должны были стартовать как минимум очень качественным дебютом, иначе просто не выдержали бы конкуренции в этом аспекте. Итак, теперь плюсы и минусы по порядку.

Во-первых, есть одно кардинальное отличие PlayStation Network Platform (далее PNP) и Xbox Live. Сервис от Sony полностью бесплатный, тогда как за подписку на Xbox Live Gold (куда включена возможность, собственно, мультиплеерной игры и множество всяких вкусностей) приходится платить $50 в год. Нельзя тут сказать и о бесплатном сыре - можно играть матч хоть 20 на 20 в Resistance без единого лага. Из этого следует, что PNP справляется со своим основным предназначением на полное ура.

Загвоздка кроется в том, что в PNP нет возможности общения. Те сейчас, кто играет в Live немалое время, поймут чего лишены игроки PS3. Ведь это и голосовой чат, и текстовый чат, и приватные комнаты для общения (всё это работает как во время, так и вне игры). И как пуля в лоб PNP - отсутствие личного профиля игрока. В Xbox Live геймертаг (карточка игрока с самой основной информацией про него, включая игровые достижения) стал практически лицом игрока в Xbox-сообществах. В PS3, опять же, ничего подобного нет.

По поводу того, предвидится ли с апдейтами, - вопрос спорный, хотя фанаты платформы от Sony конечно же убеждены в этом полностью. Да, японцы с завидным постоянством выпускают обновления прошивок для своей крошки Sony PSP, да и для "большого брата" с момента запуска подобные обновления уже появились. Так что для PNP в этом плане еще далеко не все потеряно.

Аналогом Xbox Live Marketplace в PS Network служит т.н. The PlayStation Store. Здесь есть практически все, что имеют владельцы Xbox 360: демки, трейлеры новых игр, аркадные тайтлы и т.д. Единсвтенное упущение Sony на данный момент - отсутствие какого-либо аналога недавнего Live Video Marketplace, на котором MS публикуют целые фильмы, ТВ-шоу и свежие выпуски телесериалов. Но появление такового - дело времени, так как у самих Sony в наличии несколько киностудий и студий звукозаписи. Поэтому здесь можно ожидать даже появления музыкального магазина.
Пара плюсов в сторону PlayStation Store: вместо Microsoft Points здесь действует национальная валюта (меньше трудностей с конвертацией), а владельцы PSP могут возрадоваться возможности загрузки старых PlayStation One хитов прямо на их портативную платформу. С этим MS поспорить не могут никак - MSP введены уже окончательно и бесповоротно, а миниатюрной платформы у софтверного гиганта нет как таковой.

Ну, и, конечно - все наслышаны этой функцией в PNP - собственный интернет-браузер. Сюда он перекочевал прямиком из PlayStation Portable, прихватив с собой даже глюки оригинала (хотя, они случаются нечасто). Здесь имеется всё, что есть в обычном Internet Explorer и firefox - от закладок и табов до возможности проигрывания роликов YouTube. Что до управления всем этим, никто не мешает игроку подключить ту же клавиатуру с мышкой. Эта переферия PC отлично работает с детищем Sony, причем как в браузере, так и в PlayStation Store, ведь последний также напоминает по оформлению веб-сайт.

Подводя итоги, можно сказать, что PNP притянет многих своей некоммерческой стороной, но и не придется по душе другим в полном отсутствии функций общения. Да и несмотря ни на что, делать окончательные выводы пока совсем рано - PlayStation Network стартовал всего-навсего полтора месяца назад.


PlayStation Store

Источник: zeegzaag.com.

 


Комментарии

Ferting   | 30.12.2006 08:48

Не платить за год 50 гринов это уже хорошо.

meravingian   | 30.12.2006 10:02

радует что Сони сдержала свое слово насчет бесплатной сети.. будет конкуренция лив...


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь