Для начала - хочется рассказать о том, что я буду делать и что нет. Хочется описывать свои впечатления от игр, впечатления от событий в игровой индустрии, делиться эмоциями и пожеланиями. Не хочется никому навязывать свою точку зрения, поэтому воспринимайте все, что будет сказанонаписано исключительно, как мое мнение и не более того. На аксиому, исключительную правду и т.п. я не претендую и требую того же, если вы захотите что-то прокомментировать в этом блоге.

Вообще игры - как кино, музыка, книги - вещь достаточно субъективная. Я разделяю позицию, что игры - это искусство, такое же, как например, кино - только с гораздо большей интерактивностью внутри. Смотря фильм, мы не можем повлиять на события - игры такую возможность могут предоставить (если разработчики позаботились о нелинейности сюжета). Смотря фильм, мы переживаем за героев - играя, мы сами совершаем героем действия, и хотя изначально понятно, что мы прийдем из точки А в точку Б - это лишняя деталь, которая заставляет глубже почувствовать сюжет и героя. Наверное, поэтому особенно в игровой индустрии ценятся не просто стрелялки\бегалки, а игры атмосферные. Их можно назвать искусством, на них молятся игроки и скупают коллекционные издания, чтобы поставить на полку очередную фигурку бравого солдата или злобного монстра.

Так вот, субъективное восприятие книг, фильмов и музыки обычно не вызывает СТОЛЬКО споров, сколько игры. По крайней мере, я не встречал таких яростных противостояний, как противостояние биллибоев и сонибоев. Из-за своего субъективизма и нежелания принимать и понимать чужую точку зрения - рождаются эти споры. Все люди разные и у каждого - свои индивидуальные желания и приоритеты. Нежелание принять то, что у другого человека - другие желания - ужасно, и не только в игровой индустрии, но и в обычной жизни. Оглянитесь вокруг, может быть то, что вас так раздражает - вовсе не "неправильно" - а просто "по-другому", а вы не хотите это принять?