Трепещите, грешники и извращенцы! Помянутся вам ваш латекс, BDSM, сиреневые волосы и тигровые лосины... Гореть вам в вечном огне Ормагеддона под его неумолкающий рёв! Черная косуха, ревущий мотор, пиво, чиксы и heavy metal - вот единственный путь к Спасению!

Если кто еще не понял, я веду речь про очередное шедевральное творение Тима Шафера (создателя Psychonauts) - игру Brutal Legend.

Для начала чайная ложка дёгтя. Для тех любителей слэшеров (а игра - именно слэшер), кто сюжету и атмосфере предпочитает незамутненное рубилово, скажу так: эта игра не для вас. Если брать голый игровой процесс, то игра довольно средненькая... Ну бегает брутальный чувак по миссиям и открытой местности, рубит монстров топором или жжет на расстоянии молниями и огнем, ну на родстере катается, ну собирает всякие секреты, открывая бонусы, ну простенькие дополнительные задания выполняет... Ничего нового или выдающегося, да и проходится очень быстро.

Но вот другая составляющая игры, а именно атмосфера - это просто нешто какое-то... Тонны фирменного шаферовского юмора, игровой мир, будто сошедший с плакатов и конвертов пластинок металлических групп, уйма мелких радующих глаз деталей. Как вам, к примеру детская коляска в стиле heavy metal, обитая черной кожей, вся в шипах, и с радиаторной решеткой от родстера спереди? Или морской скалистый берег, полностью сделанный из сотен колонок, периодически издающих дикий рёв? Или сам великий и ужасный Оззи Осборн в роли Хранителя Металла (у него герой приобретает всяческие улучшения для себя и своей аммуниции)... И всё это концептуальное безобразие сопровождается более чем сотней треков самых известных металлических групп.

Иногда создается впечатление, что игровой процесс - это лишь антураж. Просто повод заглянуть в каждый уголок этого невероятного мира, узнать его историю, встретить уйму колоритнейших персонажей...

Ничего похожего мне не встречалось со времен Oddworld и Conker на первом X-BOXе. Любителям юмора must have. Владельцам ПК - кусать локти...