Сравнение xbox 360 и ps3 slim из первых рук. часть 2.

Продолжим :)

NXE vs. PS3 даш. подробней:

первое что бросилось мне в глаза, после загрузки ПС3: наконец-то нет этих огромных зелёных окон и овала внизу экрана. все аскетично, но весьма приятно и главное красиво и минималистично. в отличии от NXE в даше пс3 есть вполне себе вменяемая поддержка тем (пользовательские пока не пробовал), при чем есть даже динамические темы: 3D сцена из соответствующей игры (в ПСН есть на халяву Motorstorm AE и Wipeout HD). Выглядит эффектно, но отвлекает. Очень поравилось то, что иконки не занимают 70% экрана как в NXE и не закрывают собой весь фон.

Музыка:
все стандартно. те, у кого есть псп поймут сразу, остальные - через 5 минут. не проверял есть ли возможность слушать музыку в играх, при которой отключается дефолтная музыка игры (как в ящике).

Видео:
тут все печальней. совершенно идиотский способ воспроизведения avi. PS3 находу конвертит файл в свой формат и выдаёт на экран таке, что лучше зажмуриться и убежать. сериал или просто двд-рип без спец. обработки или не специально сконверченный под пс3 будет выглядеть жутко размытым мылом на экране.

Так же очень огорчает не желание производителей добавить поддержку mkv. но очень надеюсь что может быть все же одумаются.

двд выглядят хорошо, собственно так же как и на ящике. а вот средства управления просмотром на пс3 гораздо удобней, т.к. сразу на экран выводятся все функции, а не двумя куцими панельками как в NXE.

Ну и наконец Blu-ray. скажу сразу: wow-эффекта не было (первое что посмотрел - Iron Man), но все же очень и очень хорошо. картинка четкая, артефактов нет, звук - сказка. Да, если брать старые фильмы (Проверял на коллекционке Бешенных Псов), то картинка все же похуже немного будет (но совсем-совсем малость). Собственно блю-рэй себя полностью оправдывает.

Фото:
навигация по папкам на 4ку, т.к. если много папок то не удобно скроллить, но использование скачиваемой программы слайд-шоу вызывает только положительные эмоции. крайне понравилось!

Интернет:
да, я знаю, что в NXE нет браузера, и тут сони в очень выгодном положении... пока этим браузером не начнёшь пользоваться. что либо прочитать крайне сложно, т.к. текст становится мелким-мелким... пока не пробовал пытаться воспроизвести видео с ютьюба, но учитываю скверное качество звука на таком видео думаю что даже и пытаться не стоит.

Настройки:
менюшки-пункты-подменюшки-менюшечки... много-много. все же то, что в NXE все настройки собраны в один раздел, из которого потом надо лазить по ним - умно сделано. а вот настройки профилей в пс3 удобней, т.к. позволяет на лету переключаться между профилями, да и вход в ПСН осуществляется с меньшим количеством нажатий кнопок.

Аватары:
Да, в пс3 есть аватары (PS Home), однако:
1. аватар есть только в хоуме, а это уже не так радует
2. в NXE авы стильней.
3. Нельзя поставить на картинку игрока созданное лицо авы, а это честно говоря плохо.

Хоум - да, прикольный чат с графикой, но эта графика весьма страшненькая, сам хоум весьма тормозной (ну вот почему нельзя хранить все основные файлы на харде, а подгружать только обновления?!). да и вообще это все одна большая 3D замена spotlight совмещённая с чатом. Шмотки в виртуальных магазинах есть в большом количестве, но они ИМХО не стоят своих денег. Есть шмот из игр, но он тоже смотрится далеко как не ах. А ещё в хоуме есть боулинг. с длиннющей очередью на игру. и ещё в хоуме можно обставлять свою комнату мебелью и покупать новые места для жилья... прямо Sims online... в итоге я туда заходил ровно 2 раза и больше не тянет.

Игры:
сразу говорю: сравнивать одинаковые версии на ящике и на пс3 не собираюсь. на пс3 буду играть только в эксклюзивы.

первое что бросается в глаза: обязательная установка игры на хард (Haze). не спрашивая ставит перед фактом: нужно установить. при чем не только с диска, а все игры и допы ДОЛЖНЫ быть установлены после скачки\запуска диска. раздражает. так же, доп контент залочен на аккаунт (аналогично хвох). при попытке запустить игру, к которой скачан доп контент (опять-таки Наze), на другом акке - игра ругается на битые файлы и просит их удалить. Про неудобство геймпада я писал
ранее.

ну вот собственно пока и все. если пойдёт вдохновение - разберу по косточкам тему PSN vs. Live!.